Rassegne

Dal 2005 ImmaginAfrica propone proiezioni cinematografiche che consentono di avvicinarsi alle diverse espressioni della produzione filmica e video legata al mondo africano.  Vengono effettuate rassegne o singole proiezioni aperte alla cittadinanza, proiezioni dedicate alle scuole ed iniziative di carattere seminariale destinate a pubblici più selezionati e specifici.

Film della Rassegna 2012
18-24 novembre

L’AMI Y’A BON di Rachid Bouchareb – Francia/Algeria – 2005

DEMAIN, ALGER? di Amin Sidi-Boumediène – Algeria – 2011

FERRHOTEL di Mariangela Barbanente – Italia – 2011

THE FIRST GRADER di Justin Chadwick – Gran Bretagna/Stati Uniti/Kenya – 2012

INSIDE BUFFALO di Fred Kudjo Kuwornu – Italia/Stati Uniti – 2010

THE LAST FISHING BOAT di Charles Shemu Joyah – Malawi – 2012

MATIÈRE GRISE di Kivu Ruhorahoza – Ruanda – 2011

NAIROBI HALF LIFE di David ‘Tosh’ Gitonga – Kenya/Germania – 2012

NOUAKCHOTT P.K.0 di AA. VV. (Dynamo Project) – Mauritania/Francia – 2011

LA PIROGUE di Moussa Touré – Senegal/Francia/Germania – 2012

A RESIDENT OF THE CITY di Adham El Sherif – Egitto – 2011

SOUBRESAUTS di Leyla Bouzid – Tunisia/Francia – 2011

SUR LA ROUTE DU PARADIS di Uda Benyamina – Francia/Marocco – 2011

Film della Rassegna 2011
8-15 novembre

AFRICA UNITED di Deborah Gardner-Paterson – Gran Bretagna/Ruanda – 2010

LES BARONS di Nabil Ben Yadir – Belgio/Francia -2010

THE BLACK GOLD di Jeta Amata – Usa/Nigeria – 2010

EL SOMRIURE AMAGAT di Ventura Durall – Spagna – 2010

ERRANCE di Nouri Bouzid – Tunisia – 2009

EXHIBITIONS di Rachid Bouchareb – Algeria – 2009

GARAGOUZ di Abdenour Zahzah – Algeria – 2010

HASAKI YA SUDA di Cedric Ido – Burkina Faso/Francia – 2010

IRON LADIES OF LIBERIA di S. Scott Johnson e D. Junge

LAÏCITÉ, INCH’ALLAH! di Nadia El Fani – Francia/Tunisia – 2011

THE LEGEND OF THE NGONG HILLS di K. Nyong’o – Kenya – 2011

PÉGASE di Mohamed Mouftakir – Marocco – 2009

QUELQUES JOURS DE RÉPIT di Amor Hakkar – Francia – 2009

THE RUGGED PRIEST di Bob Nyanja – Kenya – 2011

SOBUKWE, A GREAT SOUL di M. Madoda Dube – Sud Africa – 2011

VOYAGE À ALGER di Abdelkrin Bahloul – Algeria – 2009

YOOLÈ di Moussa Sene Absa – Senegal/Barbados – 2010

Film della Rassegna 2010
20-26 novembre

ABANDON DE POSTE (DUEL) di Bouhari Mohamed – Marocco/Belgio – 2010

CONGO IN FOUR ACTS di P.Ken Kalala, K.Katembo Siku, D.Wa Lusala, D.Hamadi – Congo/Sudafrica – 2009

UN CONTE DE FAITS di Hichem Ben Ammar – Tunisia – 2009

DES ENFANTS DANS LES ARBRES di Bania Medjbar – Algeria/Francia – 2009

UN HOMME QUI CRIE di Mahamat-Saleh Haroun – Ciad – 2010

IMANI di Caroline Kamya – Uganda – 2010

LEZARE di Zelalem Woldemariam – Etiopia – 2009

MAIBOBO di Yves Montand Niyongabo – Ruanda – 2010

NDOTO ZA ELIBIDI di Nick Reding e Kamau Wa Ndung’u – Kenya – 2010

NEGROPOLITAIN di Gary Pierre-Victor

ONE GOAL di Sergi Agusti

PUMZI di Wanuri Kahiu – Kenia/Germania – 2010

SHIRLEY ADAMS di Oliver Hermanus – Sudafrica – 2009

THEMBA di Stefanie Sycholt – Sudafrica – 2010

UN TRANSPORT EN COMMUN di Dyana Gaye – Francia/Senegal – 2009

THE TUNNEL di Jenna Bass – Sudafrica – 2010

Film della Rassegna 2009
10-16 novembre

UNE AFFAIRE DE NÈGRES (Una storia di negri) di  Osvalde Lewat – Camerun – 2008

DOHAWA – BURIED SECRETS (Segreti scottanti) di Raja Amari – Tunisia / Svizzera / Francia – 2009

IL ÉTAIT UNE FOIS L’INDÉPENDANCE (Nziri nin kera yeremahoronya waati ye / C’era una volta l’indipendenza)
di Daouda Coulibaly – Mali / Francia – 2008

LA JEUNE FEMME ET L’INSTIT (La giovane donna e l’istitutore) di Mohamed Nadif – Marocco / 2008

LE TABLEAU (il quadro) di Brahim Fritah – Marocco / Francia – 2008

MASCARADES (Mascherate) di Lyes Salem – Algeria / Francia – 2008

MÈRE BI (La madre) di Ousmane William Mbaye – Senegal / Francia – 2008

NOS LIEUX INTERDITS (I nostri luoghi proibiti) di Leïla Kilani – Marocco – 2008

NOTHING BUT THE TRUTH (Nient’altro che la verità) – di John Kani – Sudafrica – 2008

LA RÉSIDENCE YLANG YLANG di Hachimiya Ahamada – Unione delle Comore / Francia – 2008

SEXE, GOMBO ET BEURRE SALÉ (In mancanza del burro di karitè) di Mahamat Saleh Haroun – Ciad / Francia – 2008

TEZA di Hailé Gerima – Etiopia / Francia / Germania – 2008

WARAMUTSEHO! (Buongiorno!) – di  Bernard Auguste Kouemo Yanghu – Camerun / Francia – 2008

Film della Rassegna 2008
19-26 novembre

AFRICAN LENS di Shravan Vidyarthi – India / Kenya – 2008

AJARA di Shams Bhanji – Uganda – 2008

AZUR E ASMAR di Michel Ocelot – Francia – 2006

BATTLE OF THE SOULS di Matt Bish (Matthew Bishanga) – Uganda – 2007

BEHIND THIS CONVENT di Gilbert Ndahayo – Ruanda – 2008

BON ANNIVERSAIRE di Hichem Yacoubi e Daniel Kupferstein – Marocco / Francia – 2007

C’EST DIMANCHE di Samir Guesmi – Francia / Algeria – 2007

CHAOS di Youssef Chahine, Khaled Youssef – Egitto – 2007

CONFESSION di Daddy Ruhorahoza – Ruanda – 2007

DELICE PALOMA di Nadir Moknèche – Algeria / Francia – 2007

EN ATTENDANT LES HOMMES di Katy Lane Ndiaye – Senegal – 2007

FOOSKA di Samy Elhaj – Tunisia / Marocco – 2007

HUMANITAIRE di Adama Roamba – Burkina Faso – 2007

IRON LADIES OF LIBERIA di Daniel Junge, Siatta Scott Johnson – USA – 2007

LA MAISON JAUNE di Amor Hakkar – Algeria / Francia – 2007

IL NEIGE A MARRAKECH di Hicham Alhayat – Marocco / Svizzera – 2006

SARAH di Khadija Leclère – Marocco / Belgio – 2007

SUBIRA di Ravneet Chadha – Kenya – 2007

TERRA SONNAMBULA di Teresa Prata – Mozambico / Portogallo – 2007

Film della Rassegna 2007
21 al 28 novembre

A SUD DI LAMPEDUSA di Andrea Segre – Italia – 2006

BAMAKO di Abderrahmane Sissako – Mali – 2006

CONTE À REBOURS di Fitouri Belhiba – Tunisia/Francia – 2006

DARATT di Mahamat-Saleh Haroun – Ciad/Francia/Belgio/Austria – 2006

EZRA di Newton Aduaka – Francia/Nigeria/Austria – 2006

IL VA A PLEUVOIR SUR CONAKRY di Cheick Fantamady Camara – Guinea – 2007

KIF LOKHRIM di Mohamed Ben Attia – Tunisia – 2006

LA PELOTE DE LAINE di Fatma Zohra Zamoun – Algeria – 2006

LES SAIGNANTES di Jean-Pierre Bekolo – Camerun – 2005

MAKING OFF di Nouri Bouzid – Tunisia – 2006

RITORNI di Giovanna Taviani – Italia – 2006

THOMAS SANKARA-L’HOMME INTEGRE di Robin Shuffield – Burkina Faso – 2007

WWW – WHAT A WONDERFUL WORLD di Faouzi Bensaïdi – Marocco/Francia – 2006

Film della Rassegna 2006
22 – 29 novembre

AMAL di Ali Benkirane – Marocco/ Francia – 2004

BARAKAT! di Djamila Sahraoui – Algeria/Francia – 2006

COUSINES di Lyes Salem – Algeria, – 2003

DEWENETI di Dyana Gaye – Senegal – 2006

DOUNIA – KISS ME NOT ON MY EYES di Jocelyne Saab – Egitto/Francia/Libano – 2005

GLIMPSE di Alberto Ianuzzi e Dan Jawitz – Sudafrica – 2005

L’APPEL DES ARENES di Cheik N’Diaye – Sengal/Burkina Faso – 2005

LE TRAIN di Brahim Fritah – Francia/Marocco -2005

LUCKY di Avie Luthra – Sudafrica – 2005

O GRANDE BAZAR di Licinio Azevedo – Mozambico -2005

EL KHOUBA EL HAFI di Rachid Benhadj – Italia/Francia/Marocco – 2005

R’DA di Mohammed Ahed Bensouda – Marocco – 2005

SACREES BOUTEILLE di Fitouri Belhiba – Tunisia – 2005

VISA – LA DICTEE di Ibrahim Letaief – Tunisia – 2004

ZAINA, CAVALIERE DE L’ATLAS di Bourlem Guerdjou – Marocco/Francia- 2005

Film della Rassegna 2005
16 – 23 novembre

AFRICANIZED di Theo Eshetu – Etiopia/Italia – 2002

DÉJÀ LOUÉ (Già affittato) di Meiji U Tum’Si – Congo/Francia – 2004

DELWENDE di S. Pierre Yameogo – Burkina Faso/Francia/ Svizzera – 2005

EL KOTBIA (La bottega dei libri) di Nawfel Saheb-Ettaba – Francia/Tunisia/Marocco – 2002

EL MANARA di Belkacem Hadjadj – Algeria – 2004

L’ENFANT ENDORMI (Il bambino addormentato) di Yasmine Kassari – Marocco – 2004

LA NOIRE DE… di Ousmane Sembène – Senegal/Francia – 1966

MOOLADE di Ousmane Sembène – Senegal/Francia – 2004

OUAGA SAGA di Dani Kouyaté – Burkina Faso – 2004

REGARD DE MEMOIRE (Lo sguardo della memoria) – di Sarah Maldoror – Francia/Martinique – 2004

LAHANA LALHIH (Un posto al sole) di Rachid Boutounes – Marocco/Francia – 2004

VISA – LA DICTÉE (Il dettato) di Ibrahim Letaief – Tunisia – 2004

Nell’ambito della rassegna sono stati organizzati un corso sulla cinematografia di Ousmane Sèmbene e una tavola rotonda, sabato 11 novembre, con critici e registi coordinato da Giorgio Tinazzi, docente di Storia e Critica del Cinema, che ha visto la presenza in sala di Tahar Chikhaoui, Baba Diop, Sarah Maldoror, Theo Eshetu, Pierre Yameogo.